Нормативные акты и документы

Публикации раздела

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспортеУважаемые ребята! Подростки, школьники, студенты, юноши и девушки, к вам обращаются работники Российских железных дорог. Вы знаете, что мы с вами живем в век стремительного технического прогресса во всех областях деятельности чело­века. Техническое совершен­ствование Российских железных дорог также не стоит на месте, ее стремительное развитие позволило значительно повы­сить вес и скорость движения поездов. На большинстве участ­ков железных дорог скорость поездов достигает до 140 км/ч. При огромных объемах пере­возок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движе­ния поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности. Однако очень часто некоторые из вас, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, стан­ций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велоси­педах, роликах, скейтах, санках и сноубордах. Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде. Вы уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти в безопасное место. Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачива­ются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, делающие их инвали­дами. Напоминаем вам, что нахожде­ние на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблю­дать установленные на желез­ных дорогах правила безопасного поведения.