Организация обучения в 10 классе в 2023-2024 учебном году

В 2023-2024 учебном году обучение в 10 классе будет реализовано в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 (с изменениями, внесенными приказом Минпросвещения РФ от 12.08.2022 № 732).

При обучении учащиеся могут выбрать профильное обучение или обучение в универсальном профиле.

Профиль – способ дифференциации содержания образования (ст. 66 ФЗ-273 "Об образовании в Российской федерации").

Профиль – способ организации индивидуальных образовательных маршрутов (Примерная ООП СОО).

Углубленное изучение предметов – один из компонентов профиля.

Профильное обучение организуется только в старших классах.

Прием в профильные классы осуществляется на конкурсной основе согласно региональным правовым актам (индивидуальный отбор).

В 2023-2024 учебном году в  МБОУ СОШ №3 ст. Крепостной МО Северский район им. дважды Героя Советского Союза маршала авиации Савицкого Е.Я. организовано профильное обучение  в условиях реализации ФГОС СОО в X классе  гуманитарный профиль.

Перечень учебных предметов для изучения на углубленном уровне в соответствии с требованиями к учебному плану среднего общего образования по ФГОС СОО:

Профиль обучения в 2023-2024 учебном году

Условия для поступления: средний балл аттестата 4.0 и оценки из аттестата по профильным предметам

Предметы, изучаемые на профильном уровне

Гуманитарный профиль, социально-педагогическая направленность

Уважаемые родители (законные представители) и выпускники 9 класса!

В  МБОУ СОШ №3 ст. Крепостной МО Северский район им. дважды Героя Советского Союза маршала авиации Савицкого Е.Я.   начался приём заявлений  родителей (законных представителей), совершеннолетних граждан для участия в индивидуальном отборе граждан, имеющих право на получение среднего общего образования, для профильного обучения.

Согласно Приказа  МОНиМП КК от 24.12.2020г. № 3476  «Об  утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственны е и муниципальные общеобразовательные организации Краснодарского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»», внесены изменения в части сроков индивидуального отбора в профильные группы, а именно:

• - приём осуществляется с 1 по 31 июля 2021 года;
  • - экспертиза документов проводится в течение 5 рабочих дней; Прием обучающихся осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга достижений обучающихся), заявления родителей (законных представителей) обучающихся о приеме и оформляется приказом руководителя ОО в течение 3 рабочих дней после заседания комиссии, не позднее 1 августа текущего года.

1. Подать заявление и необходимые документы на включение в число участников индивидуального отбора можно с 01.07.2021  двумя способами:

• очно – МБОУ СОШ № 3 СОШ № 3  Краснодарский край, Северский район, ст. Крепостная, ул. Клубная,3.

Время - понедельник – пятница  9.00- 15.00.

• в электронном формате (в отсканированном виде) на электронную почту  school3@sever.kubannet.ru в любое время в указанный период.
  • через операторов почтовой связи.

2. Комиссия по индивидуальному отбору проводит  оценку  документов участников в соответствии с критериями:

• средний балл аттестата (от 4,0  баллов);
  • результаты ОГЭ (балл) по профильным предметам заменяются на результаты итоговых оценок по профильным предметам, внесенных в аттестат об основном общем образовании, в связи с особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, обусловленные мероприятиями, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году.

Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора в  классы  с  изучением предметов на   профильном   и   углубленном     уровне и оформляется приказом директора школы не позднее 15 августа 2020 года.

Напоминаем вам, что в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 №32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам  начального общего, основного общего и среднего общего образования"  для зачисления  в десятые классы родители (законные представители) предоставляют в школу следующие документы:

1. Заявление о приеме в десятый класс;
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. Документ, удостоверяющий личность ребенка;
  4. Аттестат об основном общем образовании установленного образца;
  5. Справка о результатах государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (далее-ГИА) по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю в примерном перечне предметов (для выпускников, проходивших ГИА в другой образовательной организации).

Родители (законные представители) имеют право предоставить

- информацию о результате представления (защиты) в 9 классе индивидуального проекта;

- копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Информация о количестве вакантных мест – 11

Документы и нормативно-правовые акты раздела

Документы и нормативно-правовые акты

Публикации раздела