В МБОУ СОШ № 3 ст. Крепостной МО Северский  район им. дважды Героя Советского Союза маршала авиации Савицкого Евгения Яковлевича   27 января завершился Всероссийский урок Памяти в  рамках акции «Блокадный хлеб»  с 1 по 11 классы

Цель: воспитание сознательной любви к Родине, уважения к  историческому прошлому своего народа на примере подвигов,  совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Познакомить ребят с понятием блокада;

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны;

Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью.

А какова цена блокадного ленинградского хлеба? Что такое блокадный хлеб

расширить знания детей о войне, способствовать воспитанию уважения к защитникам Родины;

способствовать развитию патриотических чувств, вызвав чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы блокады Ленинграда.

С 18 января по 27 января в  школе была  открыта экспозиция  «Блокада Ленинграда»  «Блокадный хлеб»  в  рекреации школы.

Организация и проведение  мероприятий, посвященных 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.  Учащиеся  школы  активно участвовали в подготовке и проведении  мероприятий . 8-11 классы .Ими  было подготовлено выступление, которое окунуло всех присутствующих ребят в те страшные блокадные дни, где 125 грамм хлеба в день, холодная зима, голод…. Война. Классные руководители( Повелко Т.С., Гудкова Л.А.)

Классными руководителями 5-7 классов (Ерина Т.А, Замараева Е.Н.) подготовлена презентация «Мы помним твой подвиг, Ленинград», которую ребята восприняли с интересом и пониманием о тех страшных блокадных днях. А экспозиция в  рекреации  о блокадном Ленинграде помогла обучающимся задуматься о тяжёлой, и, порой, невыносимой жизни  людей во время блокады.

Учителя начальных классов с 1по 4  (Широкорад Н.М., Лобус Е.Б.) показали ребятам документальный  фильм  «Ни кто не забыт, ни что не забыто»,  в  рамках   акции Блокадный хлеб», каждый ученик прикоснулся к  кусочку хлеба, где  проводилась  экспозиция в  рекреации «Блокадный хлеб»

Ребятам раздали кусочки  черного  хлеба с листовками, с  описанием состава хлеба , чтобы они донесли  и рассказали родителям, какое мероприятие сегодня проходило в  рамках  акции посвященное 75 летию в Великой  Победе над  фашистами.