Информация о проведении мероприятии в рамках акции памяти «Блокадный хлеб» в МБОУ СОШ № 3 ст. Крепостной МО Северский  район им. дважды Героя Советского Союза маршала авиации Савицкого Евгения  Яковлевича

Тематическая  викторина «Листая истории славной страницы доблести Ленинграда»

"Память моя блокадная, честная не плакатная,
Не подведи меня. Не потеряй ни дня...."
Анатолий Молчанов

18 января 2020 года  - в нашей школе  прошло  мероприятие в  рамках акции памяти, «Блокадный хлеб», в 9-11 классах  провели тематическую викторину «Листая истории славной страницы доблести Ленинграда» с  просмотром  документального  фильма «Блокада Ленинграда» не было ни одного равнодушного ученика,  комментировали фильм и эти  страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

Был оформлен стенд «Год памяти и славы»  посвященный  историческим событиям этой страшой  войны. После просмотра фильма учитель  кубановедения (Ляшенко Т.В.)  провела викторину с  учащимися 9-11 классов «Листая истории славной страницы доблести Ленинграда»

Мероприятие было, как мост между сегодняшней молодёжью и теми, кто пытался сохранить своё человеческое достоинство, выживая в осаждённом городе. Это была своеобразная  викторина  о том, что, Ленинград продолжал жить, не смотря на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.... И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной "Дороге жизни".  Ребята с интересом отвечали на вопросы и даже комментировали увиденное.     Не рассказали только о том, сколько жизней унесла эта блокада- этой цифры до сих пор не знает никто: ни сколько погибло советских солдат, пытавшихся прорвать вражеское кольцо, ни сколько ленинградцев погибли от постоянных бомбёжек, известно только, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады - самой кровопролитной осады в истории человечества.

Купызина О.Б.