Вся моя жизнь – без остатка-
Навсегда была вручена небу,
стихии бесстрашных и благородных духом.
Е. Я. Савицкий

Сегодня мы расскажем вам о нашем земляке- лётчике.

Поисковую работу «Имя героя — школе» ученический актив МБОУ СОШ № 3 ст. Крепостной МО Северский  район  провел  активную исследовательскую  работу.  С 2018 года ребята  собрали немалую информацию о дважды Герое Советского Союза Савицком Евгении Яковлевиче. На каникулах в 2018 года  ездили в  город Герой Новороссийск,  посетили героические  и боевые  места, где продолжили исследовательскую работу по "Имени Героя», собирали биографические факты, архивные фотографии, наградные листы, цитаты из книг заполнили страницы альбома «Я — Дракон. Атакую». Такое же название имеет одна из книг бесстрашного лётчика,  маршала авиации Савицкого Е.Я.

В 2019 году  нашей  школе присвоено имя дважды  Героя Советского Союза маршала авиации Савицкого Евгения  Яковлевича.

Смотреть видеоролик в соцсетях:

Параллельно ребята готовили материал, работали над патриотическим  проектом  партии «Единая Россия» под названием «Парта героя»  проект стартовал в школах России.

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. И мы  решили, если школа носит имя  дважды Героя Советского Союза маршала авиации Савицкого Евгения  Яковлевича, то  и честь для нас открыть в школе «Парту Героя».   Торжественное открытие "Парты Героя"  в честь дважды Героя  Советского Союза маршала авиации Савицкого Евгения  Яковлевича состоялось  29 января   январе 2019 года.

Более подробную информацию мы посмотрим в  документальном фильме Минобороны России и услышим рассказ из воспоминаний  маршала авиации Савицкого Е.Я.,  рассказ его дочери Светланы Савицкой, которая стала дважды Героем Советского Союза 2-ая в  мире женщина-космонавт и первая в  мире женщина, вышедшая в открытый космос (25 июля 1984 г)

Вот и вся непростая  биография маршала авиации, сына железнодорожного стрелочника, рабочего новороссийского цементного завода «Пролетарий».