Актуальность проблемы профилактики наркомании и употребления ПАВ определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков.

Дата проведения: 29.01.2020г.

Класс: в 8 -10 классов

Место проведения: СОШ № 3

Тема: "Не дай себя обмануть»"

Цель: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и их последствия.

Задачи:

Закрепить в сознании учащихся понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, оно формируется на протяжении всей жизни.

Вооружить учащихся знаниями о вреде наркотиков на здоровье человека.

Формировать устойчивое отношение к принятию учащимися только здорового образа жизни.

Оборудование: плакаты  с информацией о профилактике наркозависимости, компьютер,  проектор, презентация «Курить или….»,  листовки-обращения, карточки с заданиями,  рисунки учащихся на тему «Мы - против наркотиков!»

В этом мероприятии приняли участие учащиеся 8-10  классов. Количество участников – 28 человек.  Данное мероприятие проходило в форме информационно-познавательной игры. Задания для игры были подобраны с учетом возрастных особенностей. Ребятам был о предложен показ документального фильма.

Учащиеся приняли активное обсуждение по данной теме.

Проведенные мероприятия помогли учащимся проявить и развить интеллектуальные и познавательные способности по профилактике наркомании и употреблении ПАВ, расширить эрудицию.

В конце мероприятия учащиеся получили памятки с информацией о профилактике наркозависимости и ПАВ.